Gabon: Protestations contre la vente aux enchères d’un ancien masque Fang à Montpellier

Les ressortissants gabonais établis en France ont vivement protesté contre la vente aux enchères à un acheteur anonyme à Montpellier, d’un ancien masque Fang a été adjugé pour la somme de 4,2 millions d’euros (soit 5,25 millions d’euros avec les frais).

Le masque qui date de la fin du 19ème siècle, appartenait à la société secrète Ngil, «et servait à des rituels justiciers». Selon les experts, il existe 10 exemplaires de e masque dans le monde.

Le masque vendu à Montpellier, a été acquis vers 1918 par le gouverneur René-Victor Edward Maurice Fournier en poste à l’époque à Dakar. Il l’a ramené en France dans les années 20, «où plus d’un siècle après, il a été retrouvé dans le grenier de sa demeure par sa famille».

«Initialement estimé à 400.000 d’euros maximum», l’objet a largement dépassé les prévisions. Ce qui n’a pas plu aux Gabonais présents lors de l’opération. Ils ont, a-t-on appris, «protesté contre la commercialisation d’un objet important du patrimoine culturel de leur pays, acquis selon eux de manière injuste».

Il est à rappeler que certaines puissances coloniales se sont récemment engagées à restituer les objets volés à leurs colonies. C’est le cas de la France et de la Belgique. Les pays africains multiplient les demandes pour récupérer ces œuvres d’art africaines.

Aliste Flandrain

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *