Gabon: Protestations contre la vente aux enchères d’un ancien masque Fang à Montpellier
Les ressortissants gabonais établis en France ont vivement protesté contre la vente aux enchères à un acheteur anonyme à Montpellier, d’un ancien masque Fang a été adjugé pour la somme de 4,2 millions d’euros (soit 5,25 millions d’euros avec les frais).
Le masque qui date de la fin du 19ème siècle, appartenait à la société secrète Ngil, «et servait à des rituels justiciers». Selon les experts, il existe 10 exemplaires de e masque dans le monde.
Le masque vendu à Montpellier, a été acquis vers 1918 par le gouverneur René-Victor Edward Maurice Fournier en poste à l’époque à Dakar. Il l’a ramené en France dans les années 20, «où plus d’un siècle après, il a été retrouvé dans le grenier de sa demeure par sa famille».
«Initialement estimé à 400.000 d’euros maximum», l’objet a largement dépassé les prévisions. Ce qui n’a pas plu aux Gabonais présents lors de l’opération. Ils ont, a-t-on appris, «protesté contre la commercialisation d’un objet important du patrimoine culturel de leur pays, acquis selon eux de manière injuste».
Il est à rappeler que certaines puissances coloniales se sont récemment engagées à restituer les objets volés à leurs colonies. C’est le cas de la France et de la Belgique. Les pays africains multiplient les demandes pour récupérer ces œuvres d’art africaines.